Joaquín Peris Martí.

 Alcalde de Castellón en cinco ocasiones: entre 1 de julio de 1881 a 6 de marzo de 1884 -> entre 11  julio de 1887 a 16 de junio 1888 ->entre 1 de julio de 1897 a 3 de octubre de 1897->22 de marzo 1899 a 30 de marzo de 1901->1 de enero 1904 a  25 de agosto 1905




(Castellón, 1847-1914). Alcalde de Castellón. Forma parte del Ayuntamiento de Castellón entre 1876, primera vez que resulta designado concejal y 1905, ocupando la Alcaldía de la ciudad en 1881-1884, 1887-1888, 1897, 1899-1901 y 1904-1905. Relacionado con los círculos fabristas se adscribirá al Partido Liberal. Director de la Beneficencia en 1885, Presidente de la Comunidad e Labradores de Castellón y de profesión abogado. 

Carlos Ferrer Segarra -> Joaquín Perís Martí.-> José Tárrega Torres 

1 Legislatura
Alcalde de Castellón entre 1881 a 1884

2 Legislatura
Alcalde de Castellón entre 1887 a 1888

3 Legislatura
Alcalde de Castellón en 1897

4 Legislatura
Alcalde de Castellón entre 1899 a 1901

5 Legislatura
Alcalde de Castellón entre 1904 a 1905 

No hay comentarios:

Publicar un comentario

Nota: solo los miembros de este blog pueden publicar comentarios.